В Мире. Экономика. Рынки

В Южной Корее спасли от съедения более 100 собак

Защитники животных сообщили, что им удалось спасти из питомников в Южной Корее более сотни собак, предназначенных для продажи в рестораны. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си

На Корейском полуострове и в Китае распространены и считаются традиционными блюда, приготовленные из собачьего мяса.

Защитникам животных и экологам из Humane Society International и Change for Animals удалось убедить ряд фермеров из Южной Кореи отказаться от выращивания собак в обмен на солидную денежную компенсацию, которая должна пойти на перепрофилирование фермерского хозяйства. Некоторым из фермеров было предложено переключиться с животноводства на выращивание сельскохозяйственных культур.

Традиция употреблять мясо собак в пищу существует и в других странах Азии — на Филиппинах, во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Таиланде. На Тайване собачье мясо было запрещено к употреблению в 2001 году.

МЕНЯЯ ОРИЕНТАЦИЮ

Корейский фермер, оставшийся с пустыми собачьими клетками, подписал контракт, по условиям которого за ним будут периодически наблюдать, чтобы убедиться, что он вновь не занялся продажей мяса собак ресторанам.

Предприниматель также согласился поговорить с владельцами других собачьих ферм, чтобы попытаться убедить их отказаться от этого вида бизнеса. Корейские фермеры зачастую недоверчивы. Но, возможно, они прислушаются к коллеге.

Размер денежной компенсации в данном случае не разглашается, но в целом речь идет о суммах от 2 до 60 тысяч долларов, в зависимости от того, сколько денег может потребоваться на перепрофилирование хозяйства.

«Нашей целью является закрытие индустрии по производству собачьего мяса в Корее», — говорит основатель фонда Change for Animals Лола Уэббер. Именно ее организация инициировала эту кампанию.

МОДА НА СОБАК

Впрочем, может оказаться, что активисты стучат в открытую дверь. По мере того, как Корея развивается, вкусы и предпочтения людей меняются. Становится все более популярным иметь домашних животных. А те, у кого есть питомцы, не хотят больше видеть собак на обеденных тарелках.

«Все фермеры, с которыми мы говорили, выразили интерес в смене вида деятельности», — отмечает Лола. «У них ужасная работа. Их много критикуют и их семьи, и соседи».

Также как и в крутых районах Нью-Йорка, Лондона или Парижа, модные молодые люди появляются на улицах в компании маленьких собачек, одетых в стильные наряды. Животные теперь нередко воспринимаются как статусный аксессуар. Все больше кофеен Сеула позиционируют себя как дружественные по отношению к собакам.

А вот рестораны, подающие блюда из собак, напротив, закрываются. Число таких заведений уже сократилось с 1500 до 700 за последние годы.

СИЛА ТРАДИЦИЙ

С другой стороны, практика употребления собачьего мяса глубоко укоренилась в корейской культуре. В разгар лета согласно древней традиции проходит трехдневный фестиаль, во время которого подаются тысячи блюд из собачьего мяса.

При этом многие корейцы считают, что Запад не имеет права поучать их, как следует себя вести. Почему европейцам можно употреблять в пищу коров и овец, а азиатам не следует есть собак, вопрошают некоторые.

«Корейцы едят пищу, которая подходит корейцам», — отмечает фермер Ким Со-гун, который отпускает своих собак на этой неделе.

Лола Уэббер отмечает, что ее удручает метод забоя животных. Как правило собаке в рот кладут электрод. Если после удара током животное не умирает, производится второй удар.

За этим процессом могут наблюдать собаки, находящиеся в соседних клетках, что травмирует животных.

Раньше животных забивали до смерти. Считалось, что страх, который они испытывали, способствовал улучшению вкуса мяса. Не исключено, что эта практика используется до сих пор в некоторых районах.

Некоторые фермеры отмечают, что давно хотели уйти из этого бизнеса, но не видят других способов заработать на жизнь.

РЫБА ВМЕСТО СОБАКИ?

Попытка закрыть всю индустрию по производству собачьего мяса — задача непростая. Никто в действительности не знает, сколько собачьих ферм работают в Корее.

Некоторые из них зарегистрированы и насчитывают сотни животных. Другие представляют собой просто скопище клеток с собаками на заднем дворе дома.

Поедание мяса собаки считается частью древнего ритуала, в ходе которого мальчик становится мужчиной. По традиции подросток должен съесть половые органы пса. Считается, что это способствует укреплению мужской силы.

Но все больше молодых людей теперь считают эту традицию дурной. Теперь становится модным вместо собаки есть рыбу фугу. Это блюдо может быть смертельным, если его неправильно приготовить. Более того, некоторые молодые люди говорят, что не будут просить сыновей есть мясо собаки в ходе ритуала инициации.

Похоже, времена меняются.

Популярные новости

To Top