В Мире. Экономика. Рынки

В ЮАР в продукты добавляют козлиное, буйволиное и ослиное мясо

Ученые из южноафриканского Стелленбосского университета (Stellenbosch) нашли примеси ослиного, буйволиного и козлиного мяса в мясной продукции, реализуемой в ЮАР, сообщает во вторник агентство Франс Пресс

Согласно исследованию, почти в 68% из 139 протестированных образцов мясной продукции из магазинов и скотобоен содержались незаявленные на этикетке ингредиенты. Свинина и курятина чаще всего заменялись другими видами мяса, а в фарше, сосисках и гамбургерах было также найдено растительное сырье.

«Непривычные виды мяса, такие как ослятина, буйволятина и козлятина, были найдены в некоторых продуктах. Наше исследование подтверждает, что неправильная маркировка мясных полуфабрикатов распространена в ЮАР и не только нарушает пищевую регламентацию по маркировке, но также представляет собой удар по экономике, религии, этике и здоровью», — говорится в заявлении на сайте института.

Исследование было проведено на фоне громкого скандала с кониной под видом говядины, который разгорелся в ЕС в начале года, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top