В Мире. Экономика. Рынки

В ВТО считают, что вступление РФ в ВТО поможет вступлению в нее и Белоруссии с Казахстаном

Вступление России во Всемирную торговую организацию будет способствовать принятию в ВТО Белоруссии и Казахстана. Это подтвердил корр. ИТАР-ТАСС в четверг на семинаре в Вашингтонской ассоциации международной торговли директор ВТО по вопросам вступления Чиеду Осакве.

«Это определенно им поможет», — сказал специалист, имея в виду присоединение России к организации и последствия этого шага для Минска и Астаны. «Кроме того, та декларация, которую они приняли в Москве 18 ноября и в которой обязались руководствоваться принципами ВТО, тоже будет им очень полезна», — добавил он.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали в ноябре прошлого года в Кремле пакет документов о создании Единого экономического пространства. Среди этих документов была и Декларация о евразийской экономической интеграции.

После 18-летнего переговорного марафона Россия получила в декабре 2011 г приглашение вступить в ВТО. Осакве в своем выступлении подчеркнул, что данное решение было принято консенсусом, что само по себе стало политически важным сигналом. По его убеждению, достигнута «тройная победа» — для самой России, для международной торговой системы, основанной на соблюдении общих правил, и для глобальной экономики. Он напомнил, что еще в 2010 г российская экономика была 11-й по размерам в мире, сейчас она 9-я, а к 2020 г, по прогнозам, должна стать 4-й.

Представитель ВТО считает, что успешно завершить переговоры с Россией не удалось бы без «лидерской роли», которую сыграли на решающем этапе США и ЕС. Вместе с тем теперь, чтобы пользоваться преимуществами от членства России в ВТО, Вашингтон должен предоставить Москве на постоянной основе статус нормального торгового партнера и вывести ее из-под действия дискриминационной поправки Джексона-Вэника, увязывавшей в свое время вопросы торговли со свободой эмиграции из СССР. Вице-президент Американо-российского делового совета Рэнди Левинас напоминала об этом на семинаре и призывала общими усилиями подтолкнуть американских законодателей к скорейшему решению данного вопроса.

Популярные новости

To Top