В Мире. Экономика. Рынки

В Великобритании впервые выпустили собственную черную осетровую икру

В Великобритании впервые налажена добыча черной икры от осетровых пород, разведенных в рыбохозяйстве. Об этом сообщила вещательная корпорация «Би-би-си».

Речь идет о ферме в районе заповедника Эксмур на западе Англии. По данным «Би-би-си», «первая партия добытой там икры поступает на этой неделе в продажу в магазины Великобритании, где сейчас растет спрос на дорогие продукты питания в связи с приближающимися Рождеством и Новым годом». 30 грамм черной английской икры в банке стоит 59,95 фунтов стерлингов /$96/.

На ферме компании «Эксмур Кавьяр» выведено до 30 тыс. рыб осетровых пород, завезенных из России. «Мы первыми в Великобритании приступили к производству черной икры, — заявил глава компании Кеннет Беннинг. — В этом бизнесе очень велики первоначальные инвестиции. Однако происходящий сейчас рост цен на икру открыл перед нами возможность начать ее производство».

Лучшие сорта российской и иранской икры с Волги и Каспия стоят сейчас в Великобритании по $46 тыс. за один килограмм. Это больше стоимости аналогичного по весу золотого слитка, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top