В Мире. Экономика. Рынки

В Великобритании оценили отказ Франции от введения рыболовных санкций

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
GETTY IMAGES

Великобритания приветствует заявление Франции о том, что Париж не будет продолжать реализацию санкций, планировавшихся со 2 ноября. Об этом говорится в сообщении канцелярии британского премьера Бориса Джонсона, которое процитировали в РИА «Новости».

27 октября стало известно, что Франция планирует объявить 2 ноября первые санкции против Великобритании за несоблюдение соглашения, которое касалось лицензий для французских рыбаков. Позднее госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон отметил, что британские лодки больше не смогут выгружать свою продукцию во французских портах.

«Мы приветствуем заявление французского правительства о том, что они не будут продолжать реализацию предложенных ими мер, как планировалось, с завтрашнего дня», — говорится в сообщении.

«Мы приветствуем признание Францией того факта, что для решения ряда трудностей в отношениях между Великобританией и ЕС необходимы углубленные обсуждения. Лорд Фрост (Дэвид Фрост, главный переговорщик с ЕС) принял приглашение Клемента Бона (французский министр по европейским делам) и с нетерпением ожидает дискуссий в Париже в четверг», – добавили на Даунинг-стрит, подчеркнув, что Великобритания неоднократно заявляла о готовности продолжить дискуссии по рыболовству, включая рассмотрение любых новых доказательств в поддержку оставшихся заявок на получение лицензий.

В британском МИД в ответ на угрозы санкций со стороны Парижа говорили, что продолжат поднимать вопрос с Комиссией ЕС и правительством Франции.

Власти Великобритании обращают внимание на то, что удовлетворили 98% заявок на получение лицензий от судов ЕС на ведение рыбной ловли в водах Великобритании и»рады рассмотреть любые дополнительные доказательства в отношении оставшихся 2%».

В конце сентября в министерстве окружающей среды Великобритании сообщили о получении 1700 судами из ЕС лицензии на ловлю рыбы в водах страны, из них 117 лицензий были выданы судам из ЕС для ведения промысла в территориальных водах в зоне 6-12 морских миль. Лишь 12 лицензий было выдано французским рыбакам после рассмотрения 47 заявок.

Популярные новости

To Top