В Мире. Экономика. Рынки

В Украине создан «Союз» малых торговых сетей

Малые региональные торговые сети «Аверс», «Батон» и «Репка» (все — Горловка Донецкойц обл.) в связи с усиливающейся конкуренцией и ценовым прессингом со стороны крупных ритейлеров, создали ассоциацию «Союз малых сетей Украины» (СМСУ) для увеличения доходности региональных торговых сетей путем консолидации закупок и снижения стоимости товаров.

Как передает Интерфакс, ссылкой на сообщение пресс-службы компании Kreston GCG (Киев), входящей в международную сеть аудиторских фирм Kreston International (Великобритания) и осуществляющей юридическое сопровождение проекта, в понедельник, новосозданная ассоциация объединяет 60 торговых объектов формата «магазин у дома» торговой площадью порядка 12 тыс. кв. м.

«В настоящее время мы ведем переговоры и с другими региональными торговыми сетями. В ближайшие три-шесть месяцев планируем, что число магазинов в составе ассоциации составит как минимум 100 торговых точек», — приводятся в сообщении слова главы «СМСУ» Игоря Пьяных.

По его мнению, малые региональные розничные торговые сети смогут сохранить независимость и конкурентоспособность под натиском крупных ритейлеров, лишь объединившись в отдельную организацию.

Ключевым направлением работы СМСУ является консолидация закупок товаров напрямую от производителей и импортеров, минуя посредников — дистрибуторов, что приведет к снижению стоимости товаров для ритейлеров, добавил И.Пьяных.

«Крупные торговые сети работают напрямую с производителем, тем самым имея возможность снижения цен на товар, устанавливая их на уровне гораздо ниже, чем у менее крупных конкурентов, чьи интересы мы представляем. Разница может доходить до 20%. По предварительным подсчетам, снижение цены товаров на полке у региональных ритейлеров позволит увеличить товарооборот каждой из сетей-членов ассоциации на минимум 20%», – пояснил И.Пьяных.

Кроме того, среди целей объединения — моделирование принципиально новых схем, принципов и форматов работы, унификация бизнес-процессов членов Союза, вывод деятельности региональных малых торговых сетей Украины на принципиально новый качественный уровень, добавил он.

Ассоциация «Союз малых сетей Украины» создана в ноябре 2013 года. Включает три региональные сети из 60 торговых объектов торговой площадью порядка 12 тыс. кв. м.

Компания Kreston GCG работает на рынке аудиторских, юридических и консалтинговых услуг в Украине с 2001 года. Ее офисы расположены в Киеве и Донецке.

Международная сеть независимых аудиторских компаний Kreston International с головным офисом в Великобритании основана в 1971 году. По состоянию на ноябрь 2013 года представлена в 105 странах мира. Штат сотрудников насчитывает порядка 21 тыс. чел.

Популярные новости

To Top