В Мире. Экономика. Рынки

В Турции фермеры провели «помидорную» акцию

Фермерские организации из турецкой провинции Анталья выразили протест против решения России о запрете помидоров из Турции, сообщает Hurriyet Daily News.

В ходе пресс-конференции 14 августа представители отраслевых ассоциаций фермеров отметили, что ждали открытия российского рынка перед новым сезоном и были разочарованы негативными заявлениями российских властей относительно импорта турецких овощей.

Глава сельскохозяйственной палаты Антальи Назиф Алп также опроверг обвинения в том, что в турецких помидорах присутствуют гормоны. Он пригласил российских инспекторов исследовать содержание гормонов в турецких помидорах.

Позднее фермеры и другие участники совещания съели помидоры в знак протеста против ограничительных мер.

Ограничения на ввоз в Россию сельхозпродукции из Турции были введены с 1 января 2016 года после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии. Договоренность о снятии взаимных ограничений в торговле между Россией и Турцией была достигнута 3 мая 2017 года по итогам встречи президентов двух стран.

В июне Россия сняла ограничения на поставки сельхозпродукции из Турции. Согласно подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым постановлению от 2 июня, был снят запрет на поставки турецких огурцов, яблок, груш, винограда, клубники, земляники, частей тушек и субпродуктов кур и индеек. Исключением стало ограничение на ввоз турецких томатов, которое пока остается в силе.

Популярные новости

To Top