В Мире. Экономика. Рынки

В Таллинне будут зоны открытого распития алкоголя

На заседании мэрии Таллинна обсуждался запрет на распитие спиртных напитков на территории города. В процессе обсуждения власти города решили, что в столице останутся две зоны, где можно открыто употреблять алкоголь, сообщает LETA со ссылкой на портал rus.err.ee.

Как пояснил вице-мэр Таллинна Калле Кландорф в сопроводительной записке к законопроекту, в городе есть зоны, где обычно находится меньше людей и не ведется активная экономическая деятельность.

Одна из них находится в Старом городе — на участке между улицами Фалги, Тоомпеа, Тоом-Кооли, Кирику и Рахукохту. Вторая расположена в Кадриорге и ограничена улицами Мяэкалда, Вейзенеберги, Поска и Нарвским шоссе.

«Эти территории должны быть обозначены как зоны, на которые не распространяется запрет на употребление алкоголя в общественном месте», — отметил Кландорф.

Власти Таллинна также не исключают, что в будущем в вопросе запрета на распитие спиртного возможны послабления. В городе остается масса мест, где можно спокойно употреблять спиртные напитки — это бары, рестораны и кафе.

Обязанность следить за тем, чтобы на улицах Таллинна не пили алкоголь, возляжет на плечи Муниципальной полиции.

Поправки к закону, разрешающие употребление алкоголя в общественных местах вступили в силу в июле, однако у местных самоуправлений есть право на введение собственных ограничений.

Популярные новости

To Top