В Мире. Экономика. Рынки

В США винным туристам авиакомпании разрешили перевозить вино бесплатно

Винный туризм в США в последние годы набирает обороты. К традиционным турам в Калифорнию прибавились также путешествия в Орегон и Вашингтон. С недавних пор привезти домой несколько ящиков вина стало максимально просто — американские авиакомпании разрешили пассажирам, путешествующим из «винных» штатов перевозить напитки бесплатно.

Отдельная статья деятельности турфирм щедро снабжается разросшейся сетью виноделен — сегодня в Орегоне их существует 465, в Вашингтоне же более 800. Поток туристов из разных штатов и с других континентов на тихоокеанское побережье не прекращается круглый год — стоимость винного тура в среднем составляет около $200.

Многие предпочитают покупать один-два ящика понравившегося сорта вина. Однако, как утверждают эксперты американского винного рынка, люди с легкостью тратят $300-500 на хорошие вина, но сумма в $25 за провоз багажа в самолете ставит их в тупик и становится для многих психологическим фактором для отказа от идеи везти вино с собой.

В попытке решить эту проблему, в 2011 году виноделы Вашингтона убедили авиакомпанию Alaska Airlines расширить «винную программу». С недавних пор авиакомпания предлагает пассажирам, путешествующим из Калифорнии через аэропорт Сономы бесплатную перевозку одного ящика вина. Также авиакомпания разрешает бесплатную перевозку вина из трех аэропортов штата Вашингтон (Паско, Уалла Уалла и Якима). В летний сезон вино можно перевозить и оптом — до 30 ящиков.

Винная индустрия Орегона не отстает от вашингтонской: начиная с 20 ноября посетители виноделен штата смогут воспользоваться программой Oregon Wines Fly Free (буквально: «вина Орегона летают бесплатно»), вылетая из любого из четырех аэропортов Орегона.

Разрешение для туристов бесплатно вывозить вино должно увеличить доходы от винодельческой индустрии в госбюджет: уже сегодня в Вашингтоне винные хозяйства приносят штату $8,6 млрд, сообщает Russia Today.

Популярные новости

To Top