HоRеCа. Фастфуд. Общепит

В США сотрудники McDonald’s добились компенсаций

Роберт Сиснерос, владелец семи работающих по франшизе ресторанов McDonald’s, согласился выплатить почти 500 тысяч долларов сотрудникам, обвинявшим компанию в ущемлении своих прав.

Ранее в суды трех американских штатов — Калифорнии, Мичигана и Нью-Йорка поступили сразу семь исков против корпорации. McDonald’s обвиняли в систематическом ущемлении прав персонала, в том числе занижении заработной платы.

В исках, поданных в Нью-Йорке, в частности, говорилось, что сотрудникам ресторана не возместили затраты на стирку униформы. С учетом этих расходов, их зарплата оказалась ниже минимально допустимой законом, которая составляет в США 7,25 долларов в час. Кроме того, персоналу приходилось работать сверхурочно без дополнительной оплаты.

Представители прокуратуры Нью-Йорка пояснили, что, в соответствии с условиями досудебного урегулирования, полмиллиона долларов разделят между сотрудниками, коих 1,6 тысячи. Роберт Сиснерос также обещал провести расследование всех случаев нарушения трудового законодательства в принадлежащих ему ресторанах «Макдоналдс».

Всего в США насчитывается около 14 тысяч ресторанов McDonald’s, почти 90 процентов из них работают по франшизе. По сведениям ИТАР-ТАСС, средняя зарплата рядового сотрудника составляет чуть более 1,2 тысячи долларов в месяц.

Популярные новости

To Top