HоRеCа. Фастфуд. Общепит

В США прошла акция протеста работников McDonald’s

Около 100 работников McDonald’s были задержаны во время акции протеста возле головного офиса компании в пригороде Чикаго Оак-Брук. Об этом сообщает ВВС News со ссылкой на данные организаторов митинга. Демонстранты требовали повышения зарплат работникам сферы фаст-фуда. По данным полиции, акция собрала 1,5 тысяч человек.

Как заявил представитель полиции Оак-Брук, все задержанные за неподчинение требованиям полиции будут отпущены после оформления протоколов: позже всем им придут повестки в суд.

Установленный на федеральном уровне минимальный уровень зарплаты (7,25 доллара в час) гарантирует годовой доход в 15 тысяч долларов тому, кто работает 40 часов в неделю. Однако в сфере фаст-фуда работодатели часто не дают сотрудникам возможности работать столько часов.

Руководство McDonald’s заявило, что «у каждого есть право на мирный протест», однако позже пресс-секретарь компании назвала акцию «постановкой».

В четверг McDonald’s проведет ежегодную встречу акционеров, на которой, как ожидается, руководству компании придется отвечать, в частности, на вопросы о размере выплат топ-менеджерам.

Популярные новости

To Top