В Мире. Экономика. Рынки

В США оштрафовали подозреваемых в инсайде при покупке Heinz

Два бразильца, братья Мишел и Родриго Терпинс (Michel, Rodrigo Terpins), согласились выплатить штраф около 4,8 миллиона долларов, чтобы урегулировать претензии американских властей, связанные со сделкой по выкупу продовольственной корпорации HJ Heinz. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Оба бизнесмена не подтвердили, но и не опровергли обвинения в проведении инсайдерских сделок за день до покупки производителя кетчупов Heinz инвестфондом Уоррена Баффета Berkshire Hathaway и бразильской 3G Capital. Братья Терпинс согласились заплатить три миллиона долларов штрафа и вернуть еще 1,8 миллиона незаконно полученной прибыли.

В SEC заподозрили незаконное использование инсайдерской информации о покупке Heinz в середине февраля. Тогда же регулятор распорядился срочно заморозить счет в швейцарском банке, которым предположительно владели неизвестные инсайдеры. В SEC сочли, что подобная мера заставит инсайдеров раскрыться.

Berkshire Hathaway и 3G Capital объявили о покупке корпорации Heinz за 28 миллиардов долларов 14 февраля текущего года. Сделка стала крупнейшей за всю историю мировой пищевой индустрии. На новостях о совершении сделки акции Heinz подорожали на 20 процентов, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top