В Мире. Экономика. Рынки

В Нью-Йорке запрещена продажа газированных напитков в больших емкостях

Нью-Йорк стал первым городом США, где будет действовать запрет на продажу сладких газированных напитков в больших емкостях. С такой инициативой выступил в мае этого года мэр мегаполиса Майкл Блумберг, давно заработавший репутацию борца за здоровый образ жизни, а вчера она была одобрена городским управлением здравоохранения, передает ИТАР-ТАСС.

Новый запрет должен вступить в силу с марта 2013 года. Он будет распространяться на напитки в емкостях, размер которых превышает 16 жидких унций /0,47 литра/, продаваемых в ресторанах, кинотеатрах, спортивных аренах и даже уличных ларьках. Как ожидается, штраф за нарушение этих норм составит 200 долларов. Между тем, под запрет не попадут диетические газированные напитки, а также фруктовые, молочные и алкогольные напитки. На магазины и супермаркеты правило распространяться не будет.

«Все понимают, что ожирение — очень серьезная проблема. Однако все просто качают головами и ничего не делают. Нью- Йорк станет первым, кто предпримет активные действия для борьбы с этой “эпидемией”, — заявил градоначальник, представляя свою инициативу.

Между тем, далеко не все с энтузиазмом восприняли предложение мэра. По словам многих горожан, тот факт, что Блумберг не любит газировку, вовсе не означает, что ее не любят другие. “Он не вправе ограничивать наш выбор”, — выразил мнение многих в эфире местной радиостанции один из жителей мегаполиса.

Резкой критике подвергли предложение мэра компании “Кока-кола” и “Макдоналдс”, а также Ассоциация продавцов напитков Нью-Йорка. По словам их представителей, новые правила не являются эффективным способом борьбы с ожирением и, кроме того, ограничивают свободу выбора покупателей.

По мнению Блумберга, чрезмерное употребление газировки является одной из основных причин того, что в Нью-Йорке более половины взрослых и около 40 проц школьников страдают от ожирения или избыточного веса.

Блумберг уже не первый год проводит кампанию по борьбе за здоровый образ жизни. Среди его инициатив, в частности, запрет на курение во всех общественных местах — не только в кафе и ресторанах, но и в городских парках и на пляжах. Кроме того, он заставил рестораны в обязательном порядке указывать в меню количество содержащихся в блюдах калорий и запретил им использовать в приготовлении пищи трансгенные жиры.

Популярные новости

To Top