В Мире. Экономика. Рынки

В Нью-Йорке продолжат наслаждаться газировкой

Разумная и полезная инициатива бывшего мэра Нью-Йорка потерпела полное фиаско. Апелляционный суд отменил запрет на продажу в городе сладких газированных напитков в большой таре, так как это является нарушением прав его жителей.

История с попыткой уменьшить вред, наносимый жителям Большого яблока безалкогольными газированными напитками, продолжалась ровно 2 года и закончилась поражением «сил добра».

Еще в июне 2012 года тогдашний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), который за время пребывания на этом посту прославился своей постоянной заботой о здоровье жителей города, предложил запретить продажу в общественных местах (спортивные сооружения, концертные залы, парки), а также в заведениях общественного питания газированных напитков, содержащих сахар, в таре объемом свыше 480 мл.

Эта мера должна была хотя бы частично ограничить потребление жителями города вредных напитков, которые содержат очень много сахара и при регулярном употреблении провоцируют такие болезни как диабет, ожирение и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Однако на эту инициативу немедленно ополчились производители «газировки» и торговцы, которые выступили единым фронтом за сохранение статус-кво.

Противники «оздоровительной» инициативы мэра, который оставил свой пост еще в прошлом году, последовательно отстаивали право ньюйоркцев пить сладкую шипучку из литровых и 2-х литровых бутылок в судах разных инстанций.

На днях свое решение вынес Апелляционный суд штата Нью-Йорк, решение которого по делам такого рода является окончательным.

Суд 4-я голосами против 2-х решил, что управление здравоохранения города «превысило свои полномочия» и не имело права издавать такое распоряжение.

Таким образом, сладкая газировка в таре большого объема по-прежнему доступна всем жителям Нью-Йорка от мала до велика.

Одним из первых свое разочарование решением суда выразил нынешний мэр города Билл де Блазио(Bill de Blasio), который всегда был последовательным критиком Блумберга, но по данному вопросу его полностью поддерживал, пишет Hhealth-ua.org.

Популярные новости

To Top