В Мире. Экономика. Рынки

В Норвегии выясняются обстоятельства по поводу задержания российского судна

Посольство РФ в Осло находится в контакте с норвежскими властями по поводу задержания рыболовного траулера СРТМ «Новоазовск» в Норвежском море и выясняет обстоятельства дела для скорейшего освобождения судна, заявил РИА Новости пресс-атташе посольства Норвегии в РФ Петр Свирин.

О задержании российского судна норвежским патрульным кораблем в понедельник сообщили в Росрыболовстве. Точно неизвестно, сколько человек находится на борту судна, однако проектная численность экипажа составляет 45 человек.

Российский траулер «Новоазовск» задержан в Норвежском море патрулем Норвегии >>

«Сейчас мы разбираемся со всеми обстоятельствами дела для скорейшего освобождения судна», – сказал агентству сотрудник российского диппредставительства, подчеркнув при этом, что посольство находится в контакте с норвежскими властями.

Как рассказал агентству «Прайм» заместитель директора департамента по связям с общественностью Росрыболовства Сергей Горбачев, подобное задержание является обычной практикой для данного региона, не было никаких ситуаций, подобных тем, что были при задержании «Олега Найденова».

Четвертого января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау сенегальские военные задержали российский траулер «Олег Найденов» и отконвоировали его в порт Дакар. Власти заподозрили моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала. На борту судна находятся 62 гражданина России и 23 гражданина Гвинеи-Бисау.

Популярные новости

To Top