В Мире. Экономика. Рынки

В Молдове ожидают хороший урожай озимых

Нынешние природные условия способствуют вегетации посевов и благоприятней, чем в прошлом году. Об этом сообщил Noi.md консультант отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ион Гуч.

«В этом году агрометеорологические условия намного лучше, чем в прошлом, когда с августа по ноябрь осадков не было вообще. В нынешнем году выпавшие с сентября по декабрь по всей территории республики дожди не только обеспечили влагу в почве, но даже пополнили ее недостаток. Такие природные условия способствуют осенней вегетации озимых и создают благоприятные условия для хорошего урожая», — отметил Гуч.

По его словам, озимые зерновые культуры посеяны на площади около 400 тысяч гектаров, что на 10% больше чем в прошлом году. На площади 325 тыс. га была засеяна пшеница, на площади 24 тыс. га — рапс, и на около 50 тыс. га — ячмень.

В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 100% посевов по всей стране. «Еще лучше ситуация на юге республики. Здесь не только были получены всходы, но появился второй и третий лист, а также произошло кущение озимых зерновых», — проинформировал Ион Гуч.

В этом году для поддержки озимого посева государство дополнительно выделило около 38 млн. леев.

Популярные новости

To Top