В Мире. Экономика. Рынки

В Минске прокомментировали перспективы объединения России и Белоруссии

В обсуждении перспектив интеграции России и Белоруссии не идет речи о создании федерации или конфедерации с участием двух стран, заявила пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт, пишет «Наша Нива».

«Все громкие термины, используемые в приведенной статье, — конфедерация, федерация и т.д. — мы бы предложили оценивать как досужие журналистские штампы. В целом же в интеграционной работе, которая сейчас ведется, стороны исходят из тех реалий, которые имеют, то есть из достигнутого уровня взаимодействия», — сказала Эйсмонт.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на парафированный Москвой и Минском проект «Программы действий Белоруссии и России по реализации положений договора о создании Союзного государства» сообщала, что Россия и Белоруссия в течение полутора лет собираются создать единые Налоговый и Гражданский кодексы, объединенный банковский надзор и единый регулятор энергорынков. Также в материале говорилось о введении единого для двух стран Налогового кодекса и создание в перспективе единого доступ к госзакупкам, единой системы учета собственности и унификацию хозяйственного законодательства, что, по версии газеты, может указывать на объединение Гражданских кодексов.

В Кремле информацию, опубликованную изданием комментировать не стали, сославшись на «предварительный характер» всех планов, передавал ТАСС.

Популярные новости

To Top