В Мире. Экономика. Рынки

В Литве решают обложить налогом нездоровую пищу

Член Сейма Литвы, консерватор Кястутис Масюлис, предлагает правительству отказаться от идей увеличить налоги на топливо или ввести на автомобили, но обложить налогом нездоровую пищу — чипсы, лимонад, энергетические напитки, и из этого компенсировать пенсии, пишет LETA/ELTA.

«За 10 лет потребление лимонада в Литве увеличилось с 117 до 217 млн. литров в год. Ежегодно мы потребляем около 40 млн. пачек картофельных чипсов, а потребление энергетических напитков составляет 5,5 млн. литров, из которых 68 проц. потребляют подростки. Как утверждают врачи, потребление этих продуктов стимулирует ожирение, сахарный диабет, кариес, истончение костей, повышенное давления и множество других болезней. Увеличив цены на нездоровую пищу, сократим потребление, а это окажет положительное влияние на здоровье людей. Кроме того, из полученных доходов, можно было бы финансировать медицинские и социальные услуги, также компенсировать пенсии», — сказал парламентарий.

По словам К. Масюлиса, налогообложение нездоровой пищи — нормальная мировая практика, и с такого акциза можно было бы собрать около 71 млн. литов дохода.

«В Литве обложив налогом в 0,25 лита пачку чипсов, бутылку лимонада и бутылку энергетического напитка, можно было бы получить около 71 млн. литов., которых было бы достаточно для планов компенсировать пенсии. В Европе такой налог не является новым. В Латвии налогом обложены безалкогольные напитки, за 100 литров необходимо заплатить около 25 литов, во Франции за литр энергетического напитка нужно платить 1 евро, в Венгрии килограмм чипсов облагается налогом около 3 литов», — утверждал член Сейма.

По его данным налоги на нездоровую пищу действуют или их планируется ввести в Финляндии, Дании, Венгрии, Франции, Великобритании, Ирландии, Румынии. Чаще всего налогом облагаются конфеты, шоколад, какао-продукты, чипсы, безалкогольные напитки, энергетические напитки, соленые закуски.

Популярные новости

To Top