В Мире. Экономика. Рынки

В Литве проходит Всемирный молочный конгресс

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, приветствуя в понедельник участников Всемирного конгресса по молочному делу, выразил удовлетворение по поводу того, что это важное и престижное международное мероприятие проходит в столице Литвы, в Вильнюсе, сообщает LETA/ELTA.

«Это, я уверен, является и признанием нынешнего молочного сектора нашего государства, и оценкой старых животноводческих традиций. У всего сельского хозяйства Литвы есть не только своя история, но оно также остается значимым для экономики», — на открытии конгресса сказал премьер.

Он отметил, что в условиях большой конкуренции на изобильном международном рынке литовские изделия нашли своих потребителей. Более половины скупленного молока, переработанного в разные изделия, Литва экспортирует в более 60 стран мира.

«Правда, в последнее время от Литвы, как и других стран ЕС, разными запретами свой рынок закрыла Россия. Но такая политика ни кому не приносит пользы. А для нас это стало вызовом энергичнее искать новые рынки. И сегодня мы прокладываем пути экспорта в страны Азии, Африки, Латинской Америки», — сказал премьер.

По словам премьера, мы решительно идем вперед, внедряя в молочное дело современные технологии и научные инновации, хотя последний год из-за сокращающихся скупочных цен для молочного сектора был неблагоприятным.

«Мы хорошо понимаем, что должны помочь нашим хозяйствам выстоять в этот сложный период. Я рад, что Еврокомиссия откликнулась на инициативу Литвы поддержать молочников и выделила денежную поддержку. Верю, что мы продолжим идти по пути понимания и конструктивных решений», — акцентировал премьер А. Буткявичюс.

«Не сомневаюсь, что накопленный Вами опыт в сферах развития молочной промышленности, поиска новых рынков, применения технологий и др., поможет решить появившиеся проблемы. Литве повезло, что у нас есть возможность узнать обо всех новостях из первых уст».

На Международном конгрессе по молочному делу в Вильнюсе участвует более 1200 фермеров, переработчиков, ученых и политиков из более 50 стран.

Популярные новости

To Top