В Мире. Экономика. Рынки

В Литве будут производить кокосовое масло

Предприятие Premiuim Oil, более 15 лет работающее со странами юго-восточной Азии и Африки, осуществило свои планы построить в Алитусе завод по производству кокосового масла.

Завод в Промышленном парке начнет свою деятельность в июле. Это первый такой завод в Восточной Европе.

По словам главы предприятия Premiuim Oil Витаутаса Бернатониса, в 2011 г. Был подписан договор с Алитусской мэрией, и построить завод планировалось немного раньше. Но из-за сложности технологий строительство затянулось, пишет ru.delfi.lt.

Сейчас на заводе уже есть все оборудование, необходимое для производства кокосового масла.

«Мы будем привозить из Африки не сами орехи, а копру, белое съедобное ядро. Высушенные ядра мы будем выжимать и фильтровать», — рассказал Бернатонис.

По его словам, большая часть продукции будет экспортироваться, в Литве планируется реализовывать только 5-10 процентов масла.

На заводе работают 16 человек, планируется в будущем трудоустроить еще столько же.

По словам главы предприятия, алитусский Промышленный парк был выбран для строительства из-за довольно хороших условий. «Я сам из Вильнюса, но в Вильнюсе мы не нашли подходящий участок, а промышленного парка в городе нет. А в Алитусе есть вся инфраструктура», — сказал Бернатонис.

Уже осенью на заводе планируется начать и производство продуктов из какао. В это производство планируется инвестировать около 10 миллионов литов.

Популярные новости

To Top