В Мире. Экономика. Рынки

В Латвии за «поддельный» сыр фирму оштрафовали на 700 латов

Продовольствнно-ветеринарная служба (ПВС) оштрафовала на 700 латов оптовую фирму Walux за распространение сырных изделий торговых марок «Holandes» и «Gouda» с неправильной маркировкой. На маркировке значилось, что изделия являются сырами, тогда как на самом деле вместо молочных жиров в производстве использовались немолочные жиры.

За нарушения Walux получила только денежный штраф, продукция с неправильной маркировкой не была конфискована. ПВС разрешила фирме после перемаркировки снова отправить продукцию на реализацию.

Заместитель директора Walux Микаэль Варданян признал, что фирма получила убытки в связи обнаруженными нарушениями, но размер убытков он раскрывать не стал. Представитель Walux рассказал, что фирма продолжит заниматься оптовой торговлей и сделает все возможное, чтобы не допустить повторения ошибок.

Как уже сообщалось DELFI, по данным ПВС, фирма Walux закупила сырное изделие, произведенное в Польше, заменила маркировку и передала розничную торговлю под видом сыра. О нарушениях свидетельствуют не только сопроводительные документы, обнаруженные на Walux, но и предпринятые ПВС лабораторные анализы сырного изделия, в которых обнаружены немолочные жиры.

В марте на оптовом складе Walux ПВС задержала 10 тонн сырного изделия, а также поручила оптовику отозвать из магазинов всю продукцию с неправильной маркировкой.

Популярные новости

To Top