В Мире. Экономика. Рынки

В Латвии установлены новые ставки акцизного налога

«Новые ставки акцизного налога, которые вступают в силу с 1 августа 2015 г. – разумный компромисс, — с учетом необходимости повысить доходы в государственный бюджет и одновременно формировать сбалансированную политику, которая сближает ставки акцизного налога на алкогольные напитки в Балтии,» – так оценили сегодняшнее голосование в Сейме члены Латвийской Ассоциации алкогольной отрасли, членом которой является и Latvijas Balzams, передает БК ссылкой на сообщение Руководителя коммуникации AО Latvijas balzams Дана Хасана.

В то же время представители отрасли подчеркивают, что, к сожалению, политики опять не смогли предложить долгосрочный сценарий акцизной политики, что для производителей, экспортеров и импортеров, означает неясность и ожидание – какие изменения произойдут в последующие годы?

«Решения, связанные с акцизной политикой, имеют долгосрочное влияние, — говорит генеральный директор AО Latvijas balzams, председатель правления Латвийской Ассоциации алкогольной отрасли Гунтис Аболтиньш-Аболиньш. — Мы хорошо помним негативные последствия непродуманной акцизной политики в 2009-2011-х годах – не полученная запланированная прибыль и резко разросшийся рынок нелегального алкоголя. Поэтому одинаково важно не только формировать продуманную государственную налоговую политику в вопросах акциза, но также продолжать целенаправленную борьбу с теневой экономикой в алкогольной отрасли, контролировать выполнение норм действующего законодательства и параллельно образовывать общество в вопросах, связанных с зависимостью».

Руководитель Latvijas balzams отмечает, что ценовой фактор, хотя и важен, не всегда является самым эффективным методом ограничения потребления, или создания культуры потребления напитков. Оборот алкоголя в Латвии уже сейчас является одним из самых строго регламентированных в Европе, и нередко проблемы коренятся в том, что действующие нормы не контролируются надлеждащим образом.

Оценивая влияние новой акцизной политики, исполнительный директор Латвийской Ассоциации алкогольной отрасли (LANA) Андрей Стратейчук пояснил, что отрасль считается с небольшим спадом объема продаж, однако новые ставки оцениваются как адекватные и соответствующие нынешней ситуации на рынке.

Исполнительный директор LANA позитивно отзывается о процессе дискуссий о новый ставках :

«То, каким образом были приняты нынешние поправки к закону, позволяет надеяться, что и в дальнейшем решения будут приниматься только после того, как будут тщательно взвешены и проанализированы все факты, а также привлечены социальные партнеры и представители отрасли».

Представители отрасли напоминают, что именно категория крепких алкогольных напитков в большей степени, чем кто-либо, вынуждена противостоять нелегальному рынку алкоголя, но все же есть надежда, что увеличение стоимости водки в среднем на 2% не вызовет массовый переход на нелегальный рынок, как это случилось в 2009-м году, когда цены на продукты на магазинных полках возросли на 30%.

Популярные новости

To Top