В Мире. Экономика. Рынки

В Латвии упали продажи пива на 4,6%

Из-за холодного лета в Латвии за 11 месяцев 2012 года пива было реализовано на 4,6% меньше, чем за тот же период 2011 года, свидетельствуют данные компании Nielsen.
Лаура Крастиня, представитель одной из крупнейших латвийских пивоварен Aldaris, признаёт, что в прошлом году сокращение объёмов продаж этого напитка было большим.

«О пиве, в целом, нет хороших данных. Общее падение в категории пива в прошлом году было большим», — сказала она агентству, сославшись на данные Nielsen.

Крастиня подчеркнула, что летом сокращение объёмов реализации было ещё бОльшим. «Лето было очень холодным, общий рынок пива в июне-августе был на 9% меньше, чем предыдущим летом, когда погода была очень тёплой», — сказала она, добавив, что осенью и зимой сокращение объёмов продаж пива составило в среднем 6,5%.

В 2011 году оборот Aldaris составил 27,842 млн латов — на 9,2% больше, чем в 2010, убытки — 814,9 тыс латов, в отличие от прибыли в 2010 году.

Основанная в 1865 году пивоварня Aldaris входит в международную группу Carlsberg. На предприятии выпускаются напитки примерно 50-ти наименований, в том числе пиво, питьевая вода, слабоалкогольные коктейли, безалкогольные и энергетические напитки, передает BNS.

Популярные новости

To Top