В Мире. Экономика. Рынки

В Латвии не знают когда шпроты вернуться в Россию

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии не получала запросов от Россельхознадзора по возобновлению поставок шпрот в Россию. Об этом RNS сообщила специалист пресс-службы министерства сельского хозяйства Латвии Рута Рудзите.

«Мы указываем, что продовольственная и ветеринарная служба Латвии не получала от Россельхознадзора ни какой-либо информации о результатах инспекции в 2016 году, ни каких-либо других указаний, подтверждающих необходимость предоставления дополнительной информации. Принимая во внимание вышесказанное, было бы некорректно комментировать дальнейшие действия, касающиеся снятия наложенных ограничений», — говорится в ее ответе на запрос RNS.

Нарушения, которые стали причиной запрета на импорт в Россию, рыбные предприятия Латвии устранили еще в 2015 году, подчеркнула она.

«Латвийские предприятия, производящие рыбную продукцию, устранили несоответствия, найденные в 2015 году специалистами российской службы», — сообщила Рудзите. По итогам проведенных мероприятий продовольственная и ветеринарная служба Латвии направила в Россельхознадзор описание коррекционных мер, предпринимаемых указанными предприятиями, а также обновленный список предприятий, но ответа так и не получила.

Запрет на ввоз в Россию рыбных консервов из Латвии и Эстонии Россельхознадзор ввел в мае 2015 года из-за выявленных в этой продукции системных нарушений.

В ноябре 2016 года руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал RNS, что Россия готова к частичному возобновлению поставок рыбных консервов с отдельных предприятий Латвии и Эстонии. Сейчас Россельхознадзор ждет от компетентных органов стран Прибалтики информацию и предложения по возобновлению поставок, говорил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. В Росрыболовстве отметили, что прибалтийским поставщикам шпрот придется побороться за российский рынок, потому что за время действия ограничений на ввоз Россия заместила импортные шпроты продукцией отечественных производителей.

Популярные новости

To Top