В Мире. Экономика. Рынки

В Латвии не ждут высокого урожая в будущем году

Посевы озимых этой осенью развивались хуже, чем в прошлом году, поэтому на высокий урожай в следующем году надеяться нельзя, заявили агентству LETA в сельскохозяйственных организациях.

Как сообщил руководитель отдела растениеводства Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования Оскар Балодис, во многих регионах озимые в этом году посеяны позже, чем в другие годы, а октябрь был прохладным, поэтому посевы развились не так хорошо, как в предыдущие два года, когда осенью стояла очень хорошая погода. Из-за прохладной погоды посевы не успели достаточно хорошо подготовиться к зиме. В связи с этим максимального урожая в будущем году не будет.

По словам Балодиса, пока нельзя сказать, придется ли какие-то из зерновых культур пересевать весной — это будет ясно в начале апреля, когда закончится зима.

Руководитель общества «Крестьянский сейм» Юрис Лаздиньш также считает, что в следующем году в Латвии не будет высокого урожая. Например, в Земгальском регионе с начала второй декады августа почти месяц не было осадков, земля сухая, поэтому зерновые плохо прорастали. «Глядя на посевы, нужно сказать, что мы не можем планировать высокого урожая», — сказал руководитель общества.

Популярные новости

To Top