В Мире. Экономика. Рынки

В Латвии начинают отслеживать цены на продукты и услуги

Из-за перехода Латвии на евро уже на будущей неделе начинается мониторинг потребительских цен. Эта мера призвана снизить желание торговцев воспользоваться связанным с введением евро округлением цен для их повышения, сообщила порталу DELFI руководитель отдела по связям с общественностью Минэкономики Эвита Урпена.

По ее словам, право проводить мониторинг цен в ходе конкурса получила компания Aptauju Centrs, которой за данные услуги заплатят 39 765,89 латов (с НДС). Соответственный договор с победителем конкурса был подписан в пятницу, 25 января.

Напомним, что 30 сентября текущего года мониторинг цен будет проводиться один раз в месяц, а с 1 октября до 31 декабря 2013 года — четыре раза в месяц. Отслеживать цены также продолжат и в 2014 году.

Изучать цены будут на 120 товаров и услуг будут в Риге, Даугавпилсе, Резекне, Елгаве, Лиепае и Вентспилсе.

В частности, будут фиксировать цены на хлеб и крупы, мясо, рыбу и рыбные продукты, фрукты, овощи, чай, кофе, безалкогольные и алкогольные напитки, табак, коммунальные услуги и ремонт дома, медицинские товары, услуги транспорта, связь, прессу, отдельные развлекательные мероприятия, общепит, туристические, финансовые и другие услуги.

Информация о ценах самых популярных товаров и услуг регулярно будет размещаться на сайте Министерства экономики www.em.gov.lv и на сайте www.eiro.lv.

Популярные новости

To Top