В Мире. Экономика. Рынки

В Латвии могут ввести налог на шоколад

Министерство здравоохранения Латвии предложило ввести налог на шоколадные и кондитерские изделия, сахар и соленые закуски, сообщает 8 августа Mixnews.

Кроме того, налог предлагается ввести на напитки, свиной жир и сало, поваренную соль, маргарин и другие продукты.

Предложения о повышении налогов поступили и от других министерств Латвии. Так, министерство охраны среды предлагает расширить налог на природные ресурсы, а Минэкономики предлагает повысить налог на автогаз. Все эти меры призваны увеличить доходную часть бюджета страны.

Ранее, в январе 2013 года, с аналогичной идеей выступили общественные организации Великобритании, предложившие ввести налог на газированные напитки. Месяцем позже с таким же предложением обратился к губернатору Санкт-Петербурга депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Единой России» Сергей Шатуновский.

Налог на нездоровую пищу, в том числе газированные и энергетические напитки, чипсы, шоколад и избыточно соленые продукты, уже действует в некоторых странах. Так, в Дании еще в 2009 году был введен налог на жирную пищу, который, однако, был отменен в 2012 году, поскольку привел только к росту цен на продукты и не увеличил поступлений в бюджет. В 2011 году в Венгрии был введен сбор на избыточно соленые или сладкие продукты питания, а в 2012 году аналогичный закон приняла Франция, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top