В Мире. Экономика. Рынки

В Латвии фермеры переходят с молока на мясо

В условиях перепроизводства на рынке молока и низких закупочных цен все больше латвийских предприятий, подготовивших проекты по молочному животноводству, начинают искать пути переориентации на производство мяса. В этой отрасли спрос на качественную говядину растет, а рынок более стабилен, сообщил порталу «БК» Динс Циелавс, исполнительный директор организации «Объединение сельскохозяйственников».

По информации Центра данных о сельском хозяйстве, на 1 января 2014 года в Латвии было 29094 подсосных коровы, а 1 января 2016 года — 38870, что означает увеличение примерно на 34%. Эта тенденция свидетельствует о том, что в отрасли производства мяса есть перспективы, а для молочной отрасли это сигнал, что рано или поздно значительное число хозяйств перейдут в мясной сектор, в котором выше добавленная стоимость и меньше затраты ресурсов — например, связанные с рабочей силой.

Однако, анализируя тенденции развития сектора мясного животноводства в Латвии, организация «Объединение сельскохозяйственников» пришла к выводу, что уже сейчас начинает не хватать племенных животных для успешного развития.

Анализ молочного сектора показывает, что за последние два года прирост был минимален, лишь 3,6%, что свидетельствует о вялом развитии или даже стагнации.

Член правления К/с «Rudzāts» Рамис Алиев, который выращивает мясных коров, заявил: «Участники мясной отрасли начинают работать более качественно, и благодаря спросу ощущается нехватка качественного материала для пород (Limousin, Scharolais). В Латвии не проблема подготовить соответствующий материал для выращивания животных, но это нельзя сделать сразу, требуется несколько лет, так что нужно приспособить планирование к существующей ситуации».

Владелица К/С «Rozītes» (молочное хозяйство) Валентина Розиня сказала: «Я уже решила постепенно переориентироваться на мясной сектор, потому что не вижу дальнейших возможностей оптимизации расходов в своем хозяйстве. Сотрудничество с перерабатывающими предприятиями и магазинами не принесло желанных результатов. Я расспросила другие хозяйства, и у них ситуация похожая. Если приходится работать в отрасли, не несущей прибыли, то от такой работы нужно отказываться. Печально, но со временем в молочном секторе останется минимум хозяйств, и в проигрыше, конечно, снова окажутся потребители».

Возникает вопрос — готова ли латвийская молокоперерабатывающая промышленность к уменьшению объемов молока?

Популярные новости

To Top