В Мире. Экономика. Рынки

В Латвии активно развивается выращивание креветок

Производство охлажденных креветок в Латвии стремительно развивается. Расположенная рядом с первой латвийской креветочной фермой станция биогаза делает затраты на тепловую энергию для производства близкими к нулю, пишет rus.db.lv со ссылкой на материал газеты Dienas bizness.

Пилотный проект фермы вызвал большой интерес, возможности выращивания креветок за пределами крупных азиатских производств удостоились неожиданного международного внимания, говорят владельцы первой в Латвии фермы креветок Гинтс Дзелме и Марис Хмельницкис.

Год назад пилотный проект фирмы Mere Shrimp Farms развивался в небольшом помещении в Риге, затем переехал в Добеле. В приспособленных помещениях предприятия по молочному животноводству Kalna oši креветки получают необходимое тепло, причем дешевое, со станции биогаза.

За год ферма по выращиванию креветок выросла в четыре раза, а в этом году на территории Kalna oši планируется построить здание из трех модулей, в котором будут выращиваться 80 тонн креветок вместо нынешних восьми.

Согласно исследованиям, в развитых странах стабильно растет спрос на свежие креветки, которые значительно дороже, чем мороженая продукция из тропических стран.

Популярные новости

To Top