В Мире. Экономика. Рынки

В Кыргызстане предлагают ужесточить контроль над спиртзаводами и повысить стоимость водки

«Необходимо ужесточить технический регламент заводов, производящих алкогольную продукцию», — такое мнение выразил на заседании парламентского Комитета по экономической и фискальной политике депутат Мурадыл Мадеминов (СДПК) во вторник.

Отметим, депутаты обсуждают поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» и в Кодекс «Об административной ответственности».

По действующему законодательству производители этилового спирта (кроме коньячного), должны обеспечить прогнозируемый годовой объем производства этилового спирта в количестве не менее 300 тыс. дал, а производители алкогольной продукции — не менее 100 тыс. дал.

Инициаторы законопроекта предлагают снизить требования и установить прогнозируемый объем производства этилового спирта до 250 тыс. дал, а алкогольной продукции – до 50 тыс.

«Нужен жесткий контроль над алкогольной продукцией. Если не поставить заводы на 24-часовой налоговый контроль, никто не даст гарантии, что производители не будут работать по фальшивым акцизным маркам. Также необходимо повысить стоимость водки», — отметил парламентарий.

Согласно проекту закона, парламентарии предлагают убрать норму о том, что в радиусе 100 метров от детских и образовательных, медицинских учреждений нельзя продавать алкоголь. И предлагают повысить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним лицам.

Один из инициаторов законопроекта Азамат Арапбаев (Ата-Журт) отметил, что от коллеги Айнуру Алтыбаевой (Ар-Намыс) поступило предложение запретить продажу алкоголя на территории образовательных и медицинских учреждений. По его словам, инициаторы согласны с мнением коллеги, передает K-News.kg.

Популярные новости

To Top