HоRеCа. Фастфуд. Общепит

В Китае ресторан привлекал клиентов голым Буддой

Владельцы одного из ресторанов в китайском городе Цзинань, провинция Шаньдун, решили привлечь клиентов необычным способом. Они разместили на фасаде здания гигантские скульптуры, изображающие обнаженного Будду. Самая крупная статуя повернута к посетителям пятой точкой. Жители КНР сочли это кощунством, сообщает Mirror.

Провокационные скульптуры внезапно появились в ночь на воскресенье 19 января на фасаде ресторана, расположенного на одной из главных торговых улиц города. Массивные статуи украсили стены и крышу здания. Не прошло и нескольких часов, как пользователи китайской социальной сети Sina Weibo устроили скандал по этому поводу.

Люди писали, что жители страны со столь богатой историей не могут позволить себе такого безвкусия и кощунства. Столь резкое мнение по поводу декора кафе выразил, в частности, дзенский монах по имени Майоминг. Впрочем, многие отнеслись к обнаженному Будде с юмором, назвав композицию с его участием «Будда прыгает через стену» («Buddha jumps over the wall). Все дело в том, что «Over the wall» – это традиционное китайское блюдо, состоящее из дорогих морепродуктов.

Через два дня фигуры пропали с фасада кафе так же внезапно, как и появились. Никто не знает, что послужило тому причиной, однако, по некоторым данным, избавиться от провокационных элементов декора владельцам ресторана велели местные власти, передают Вести.ru.

Популярные новости

To Top