В Мире. Экономика. Рынки

В Китае разоблачили банду торговцев «дохлятиной»

Китайскую Народную Республику периодически сотрясают скандалы, связанные с нарушениями и злоупотреблениями в сфере производства еды. На этот раз правоохранители разоблачили уникальную банду, которая продавала мясо свиней, погибших от болезней.

В течение нескольких дней китайские правоохранители задержали 110 человек, членов необычного преступного сообщества.

Банда специализировалась на торговле свининой – однако источником мяса были туши исключительно животных, погибших от разных болезней.

На самом деле, 110 человек – это лишь небольшая часть огромной преступной организации, действовавшей с 2008 года, в которую входили 11 групп поменьше.

Члены организации скупали за бесценок туши дохлых свиней, после этого туши разделывались и направлялись для продажи на рынках в 11 провинций страны, а часть мяса перерабатывалась в готовую продукцию и реализовывалась в виде колбасы, ветчины, буженины и тому подобного.

Разумеется, члены группировки регулярно вступали в преступный сговор с сотрудниками ветеринарной и санитарной службы, которые выдавали поддельные сертификаты качества.

В последние годы, пишет портал Health-ua.org, в Китае были разоблачены преступные группы, производившие молоко, которое было намеренно загрязнено меламином для повышения показателей белка.

Полиция также выявляла торговцев ослиным мясом, выдававших его за экзотическое мясо тигра.

Особой разновидностью подобного бизнеса является торговля использованным растительным маслом для жарки, которое слегка очищается, осветляется, дезодорируется и продается под видом свежего.

По договоренности с владельцами кафе и закусочных преступники каждый день забирают из предприятий общественного питания емкости с маслом, которое неоднократно использовалось для жарки, и везут его в подпольные цеха для переработки.

В таком масле очень много канцерогенных веществ, количество которых еще больше увеличивается при последующем нагревании жира.

Популярные новости

To Top