В Мире. Экономика. Рынки

В Индии лапшу Maggi признали опасной

Швейцарская компания Nestle сообщила о намерении уничтожить запасы лапши быстрого приготовления Maggi на сумму более 50 миллионов долларов после того, как индийский регулятор наложил на продукцию запрет из-за высокого содержания свинца. Об этом сообщает BBC News.

Департамент безопасности пищевой продукции (Food Safety and Standards Authority of India, FSSAI) обвинил Nestle в нарушении правил продовольственной безопасности. Проверки, проведенные в нескольких штатах, показали, что содержание свинца в лапше превышает допустимые нормы. Власти одного из северных штатов страны подали на швейцарскую компанию в суд.

Nestle настаивает на том, что продукция безопасна, и намерена добиваться отмены запрета. Исполнительный директор компании Пол Бюльке обратился к властям Индии с просьбой показать результаты лабораторных тестов и пообещал вернуть Maggi на полки магазинов в ближайшее время. При этом в Nestle заявили, что будут вынуждены потратить дополнительные средства на отзыв товара из магазинов, транспортировку и утилизацию.

Лапша быстрого приготовления продается в Индии с 1983 года. Сегодня Nestle занимает около 80 процентов этого рынка в стране, передает «Лента.ру».

Nestle S.A. — крупнейший в мире производитель продуктов питания. Компания также выпускает корма для домашних животных, фармпродукцию и косметику. Nestle принадлежат более 460 фабрик по всему миру.

Популярные новости

To Top