В Мире. Экономика. Рынки

В Индии цены на лук взлетели на 323 процента

Цены на лук в Индии выросли в сентябре текущего года на 323 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает The Indian Express со ссылкой на данные правительства. Для сравнения, в августе цены на лук в стране повысились на 245 процентов к августу 2012 года.

В целом оптовые цены на овощи в сентябре выросли на 89,37 процента в годовом исчислении, указывает Hindustan Times. Месяцем ранее аналогичный показатель составил 77,81 процента.

Из-за резко подорожавшего лука, который является одним из самых популярных продуктов в стране, инфляция в Индии подскочила до семимесячного максимума и составила в сентябре 6,46 процента. Другим фактором, повлиявшим на ускорение инфляции, стало сезонное повышение цен на топливо.

Засуха в Индии негативно сказалась на урожае и привела к дефициту лука. Из-за этого цены на этот овощ в августе поднялись до ста рупий (около 50 рублей) за килограмм и продолжают расти. Индийские власти для борьбы с высокими ценами на лук уже были вынуждены ограничить экспорт этого овоща, а также начать импорт лука из Египта, Китая и Пакистана.

В свою очередь, многие трейдеры в Индии ограничивают поставки лука на рынок, желая получить прибыль за счет постоянно повышающихся цен. Как сообщают СМИ, дополнительным фактором, разгоняющим цены, является паника населения, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top