В Мире. Экономика. Рынки

В Грузии пытаются сдержать рост цен на хлеб

На фоне мирового роста цен на зерно, грузинский бизнес пытается сдержать рост цен на хлеб – заявил глава Ассоциации производителей хлебопродуктов Леван Силагава.

По его словам, передает Bizzone, на фоне сокращения урожая в США и негативного прогноза по Евросоюзу, не исключено, что цены на зерно продолжат рост и это обязательно затронет Грузию.

«Грузия является страной-импортером зерна, местное производство удовлетворяет лишь 10-15% потребления, соответственно, мы очень зависимы от колебаний цен на мировых рынках» — заявил он.

По его словам, при этом в Грузии есть немалый потенциал развития зерноводства, так как из 27 сортов пшеницы, существующих в мире, 14 растут в Грузии, и эти возможности практически не используются.

«Несмотря на такое разнообразие сортов, потенциал почти не используется. Местное производство не может обеспечить нужного количества зерна» — заявил Леван Силагава.

Глава Ассоциации не исключил, что в течение ближайших 5 лет импортозависимость, которая в настоящее время находится на уровне 80-85%, может несколько снизиться.

«Конечно, это не произойдет за 2-3 года, а в перспективе Грузия в любом случае не сможет перейти на полное самообеспечение зерном, это на данном этапе невозможно. Оптимальным вариантом можно считать рост производства в стране на уровне, позволяющим обеспечивать 50% потребления» — заявил Леван Силагава.

Популярные новости

To Top