В Мире. Экономика. Рынки

В Грузии подсчитали ущерб в случае введения российского эмбарго

Грузия, вино, виноделие

Введение российского эмбарго в отношении Грузии будет стоить ей около четырех миллиардов лари ($1,5 миллиардов). Об этом сказала министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава журналистам в Батуми.

«Если бы Россия ввела эмбарго, что, к счастью, не произошло, ущерб составил бы 4 миллиарда лари», — приводит её слова Sputnik Грузия.

Министр пояснила из чего складывается эта сумма. Так, потери из-за снижения туристического потока до конца года составят примерно 750 миллионов долларов. Около 600 миллионов долларов Грузия может потерять от ожидаемых денежных переводов из России, а от запрета на экспорт вина в Россию страна недополучит более 300 миллионов долларов.

Турнава отметила, что число туристов в настоящее время сильно сократилось, «отменено много гостиничных броней». Виной этому она назвала безответственные заявления со стороны отдельных лиц в стране.

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ о запрете авиаперевозок пассажиров на территорию Грузии с 8 июля. Он также поставил цель проработать меры по возвращению российских граждан из Грузии на территорию России. Причинами запрета стали необходимость обеспечить достаточный уровень авиационной безопасности и задолженность перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» за аэронавигацию.

Опасения за безопасность российских туристов в Грузии возникли на фоне беспорядков, которые начались в Тбилиси после инцидента с российским депутатом Сергеем Гавриловым. В ходе Межпарламентской ассамблеи православия он сел в кресло главы грузинского парламента. После этого мероприятие сорвали местные радикалы и оппозиционные политики. В ходе начавшегося в Тбилиси митинга протестующие потребовали отставки спикера парламента и проведения выборов исключительно по пропорциональной системе. Требования были выполнены.

Кроме того, Госдума предлодила правительству России ввести санкции против Грузии из-за антироссийских протестов в Тбилиси, а также скандала с ведущим телеканала «Рустави 2», который в прямом эфире нецензурно высказался о президенте России Владимире Путине. Речь шла о запрете импорта грузинских вин и газированной воды, а также денежных переводов в Грузию.

Популярные новости

To Top