В Мире. Экономика. Рынки

В Грузии нет спроса на безалкогольное пиво

Вопреки мировой тенденции, в Грузии практически полностью отсутствует спрос на безалкогольное пиво.

По словам корпоративного директора компании «Натахтари» Николоза Хундзакашвили, спрос настолько отсутствует, что грузинские компании даже не производят такое пиво, и в случае, если он вдруг появится, то продукт придется импортировать.

«Мы знаем, что в мире спрос на безалкогольное пиво очень высокий, и он постоянно растет, но в Грузии он почти полностью отсутствует. Возможно, что со временем спрос появился, примерно также, как было с пивом с низким содержанием алкоголя. Спрос появился, соответственно, началось и производство, которое постепенно вытеснило импорт. Чтоб начать производство безалкогольного пива, нужны инвестиции, а их не будет по причине отсутствия спроса» — заявил он.

По его словам, передает Bizzone, в настоящее время в Грузии самым большим спросом пользуется стандартное, 5-градусное ное пиво, затем идет 4-градусное, то есть с низким содержанием алкоголя – на этот продукт, т.н. «пиво лайт» приходится 20% грузинского рынка.

Глава пивоваренной компании «Казбеги» Гоги Топадзе также говорит об отсутствии спроса на безалкогольное пиво.

«Спроса нет, соответственно, нет производства. Несколько лет назад был большой спрос в Иране, и мы рассматривали возможность начать производство, однако в конечном итоге проект не был осуществлен. Если вдруг спрос появится, то мы готовы начать производство» — заявил он.

По данным исследования проведенного Euromonitor International, в 2015-2016 годах количество потребителей традиционного пива в мире сократилось, тогда как рынок безалкогольного пива вырос на 5%.

Один из крупнейших в мире производителей пива Anheuser-Busch InBev прогнозирует 20%-ный рост потребление безалкогольного пива в 2025 году. Две другие крупные компании – Budweiser и Corona объявили об успешных продажах безалкогольного пива в 2016 году.

Популярные новости

To Top