В Мире. Экономика. Рынки

В Германии вслед за мясным скандалом разгорается яичный

Не успели в Германии улечься волны «мясного скандала» с кониной в полуфабрикатах глубокой заморозки, как разразился еще один, на этот раз яичный. Как сообщили сегодня в правоохранительных органах, в ряд торговых сетей ФРГ под видом куриных яиц повышенного качества — биопродуктов — поступали яйца от самых обыкновенных несушек.

В полиции уточнили, что прокуратура Ольденбурга возбудила расследование в отношении примерно 150 сельхозпредприятий в федеральной земле Нижняя Саксония, а также еще 50 птицеферм в землях Северный Рейн-Вестфалия и Мекленбург-Передняя Померания. Нарушителям грозят крупные денежные штрафы или даже тюремное заключение сроком до одного года, передает ИТАР-ТАСС.

Министр сельского хозяйства, продовольствия и защиты прав потребителей ФРГ Ильзе Айгнер заявила, что «если эти факты подтвердятся, можно будет говорить о мошенничестве в широком масштабе и обмане не только потребителей, но и многих честно работающих фермеров, поставляющих на рынок подлинные биопродукты». Она подчеркнула, что требования к продукции такого качества предъявляются повышенные и их необходимо соблюдать.

«Недостаточно, если Германия и Евросоюз будут ужесточать соответствующие законы, — указала Айгнер. — Необходимо добиться того, чтобы контролирующие органы четко следили за выполнением законодательных актов».

Ряд политиков выступили за введение жестких санкций в отношении предприятий, поставляющих неправильно маркированную продукцию. «В настоящее время мы проверяем, не следует ли в таких случаях лишать проштрафившуюся птицеферму лицензии на производство биопродуктов», — сообщил министр сельского хозяйства Нижней Саксонии Кристиан Майер.

Популярные новости

To Top