В Мире. Экономика. Рынки

В Германии подсчитали убытки ЕС из-за антироссийских санкций

Здание Европарламента

На Евросоюз приходится порядка 92% убытков, которые западные страны несут из-за антироссийских санкций. Об этом говорится в исследовании Маттье Крозе из Линнаньского университета в Гонконге и Юлиан Хинц из Кильского института мировой экономики, передает немецкое издание Handelsblatt.

«Согласно исследованию, торговые потери из-за антироссийских санкций составляют 4 миллиарда долларов в месяц. Из них 1,8 миллиарда долларов или 45% теряют страны, которые вводят санкции, а 55% приходится на Россию. На Европейский союз (ЕС), в свою очередь, приходится 92% убытков всех стран, которые ввели санкции», — пишет издание.

Также отмечается, что французским компаниям не удалось компенсировать свои потери от антироссийских санкций за счет экспорта в другие страны.

Тем не менее, по утверждению Хинца и Крозе, Москва все-таки сильно пострадала от введенных санкций. По их расчетам, цены на продукты питания в краткосрочной перспективе выросли примерно на 10%. Потребление резко сократилось. Со временем инфляция замедлилась, так как часть продукции заменили импортом из других стран или отечественными товарами. Кроме того, влияние могло оказать снижение спроса внутри страны, отметили эксперты.

Летом этого года Евросоюз продлил против России экономические санкции, а также санкции в отношении Крыма и Севастополя. Канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что санкции в отношении России не будут сняты пока Крым не «вернется» Украине.

Санкции применяются к европейским компаниям и физическим лицам и включают в себя запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, запрет на инвестиции в Крым и Севастополь, ограничительные меры в сфере туризма (в частности, европейским круизным лайнерам запрещается входить в порты полуострова, за исключением экстренных случаев).

Популярные новости

To Top