В Мире. Экономика. Рынки

В ФРГ заявили об угрозе пищевой промышленности из-за эмбарго на газ РФ

Санкции
background image / freepic

Немецкий профсоюз пищевой промышленности NGG (Nahrung-Genuss-Gaststaetten) заявил о контрпродуктивности введения эмбарго на поставки газа из России. Об этом сообщает Funke.

Так, председатель NGG Гидо Цайтлер напомнил, что многие немецкие организации в последние годы перешли с нефти на газ из-за мер по защите климата, а преобразования будет вернуть обратно не так уж и просто.

Цайтлер заявил, что эмбарго на поставки российского газа повлечет серьезные негативные последствия для пищевой промышленности, которая является второй после химической по объемам потребления газа в Германии.

По словам главы NGG, немцы не будут страдать от голода, но произойдет существенное нарушение производства, которое граждане Германии заметят в магазинах, потому что из-за недостатка газа «невозможно будет больше что-то производить».

Он добавил, что производственные советы немецких организаций уже предупреждают о вероятных последствиях эмбарго на российский газ.

«Для производства продуктов – сушки, приготовления или термообработки – требуется много энергии. То же самое касается и охлаждения, чтобы продукты питания дольше хранились», – сказал Гидо Цайтлер.

Еще он заявил, что ситуация на Украине и высокая стоимость газа уже существенно и негативно повлияли на немецкую промышленность, особенно на предприятия средней руки. Цайтлер говорит, что высокие производственные расходы грозят их существованию, а некоторые организации уже и вовсе закрылись.

Популярные новости

To Top