В Мире. Экономика. Рынки

В Финляндии реформа закона об алкоголе пока дает положительные результаты

Продажа алкогольных напитков

Вступивший в силу в начале 2018 года закон об алкоголе принес на полки магазинов крепкое пиво, и организации здравоохранения предупреждали, что потребление алкоголя после долгого спада начнет снова расти.

Потребление алкоголя в 2018 году действительно немного увеличилось (на 0,1 %), но в прошлом году оно снова стало сокращаться, пишет финское издание Yle. По данным Государственной контрольно-надзорной службы Valvira, продажи алкоголя в магазинах и ресторанах сократились на 2 %.

Больше всего сократились продажи государственной алкогольной компании Alko и ресторанов.

Главный специалист Ведомства здоровья и социального развития THL Тумас Карлссон верит, что снижение потребления алкоголя, по крайней мере, частично обусловлено повышением налогообложения.

— Налоги повысились в начале прошлого года, и это привело к повышению цен на алкоголь. Но стоит помнить, что потребление алкоголя снижается в Финляндии уже на протяжении 10 лет, — отмечает Карлссон.

Финны привозят меньше алкоголя из Эстонии

Акцизы на алкоголь снизились в Эстонии прошлым летом, и в Финляндии опасались, что финны будут все чаще отправляться в соседнюю страну за дешевыми напитками. Снижение продаж алкоголя на родине, однако, нельзя объяснить ростом ввоза, потому что на самом деле ввоз алкоголя из Эстонии сократился.

По данным ведомства THL, ввоз алкоголя из Эстонии сократился на 12,4 % по сравнению с предыдущим годом в пересчете на чистый алкоголь. В литрах ввоз чуть увеличился.

На долю привезенного из-за границы алкоголя приходится около 14 % общего потребления алкоголя.

Пиво средней крепости по-прежнему популярно

После реформы закона на полках магазинов появились напитки с максимальной крепостью в 5,5 %. Продажи крепкого пива увеличились в прошлом году на 16 % по сравнению с предыдущим годом, а продажи пива средней крепости (максимум 4,7 %) снизились на 4 %. Тем не менее пиво средней крепости по-прежнему является самым популярным пивом – на его долю приходится 85-86 % рынка.

После реформы больше всего увеличилась популярность лонгдринков. В 2018 году объем продаж этого напитка увеличился более, чем на 40 %, однако в прошлом году объем сократился на 0,6%.

В то же время, как сокращается ввоз из Эстонии, финны стали ездить за дешевыми напитками в Латвию. Это, однако, не повлияло на общий объем ввоза.

— Те, кто раньше привозил на пикапе большое количество напитков из Эстонии, теперь привозят напитки из Латвии.

Большинство финских (58%) путешественников, однако, вообще не привозит алкогольные напитки из-за границы. Доля таких туристов постоянно увеличивается.

Популярные новости

To Top