В Мире. Экономика. Рынки

В Финляндии разрешат проносить алкоголь на борт самолета

После установки детекторов обнаружения взрывчатых смесей, на борт самолета можно будет проносить жидкость, сообщает DELFI.

Финская служба управления полетами Finavia планирует установить в аэропортах страны приборы, фиксирующие жидкие взрывчатые смеси. Детекторы будут использоваться при проверке ручного багажа пассажиров, передает YLE.

Решение закупить и установить приборы обусловлено директивой ЕС, согласно которой все страны Евросоюза до января 2014 года обязаны организовать в аэропортах надежную систему проверки жидкостей, заносимых на борт самолета.

Как говорит эксперт управления по безопасности транспорта (Trafi) Арья Пуллиайнен, ограничения на пронос жидкости будут изменяться в сторону упрощения постепенно. На первом этапе можно будет брать с собой на борт детскую еду, лекарства и 100 миллилитров жидкости, упакованные в прозрачный пакет. Данное правило действует и сейчас.

По словам Пуллиайнен, самое больше изменение будет касаться провоза алкоголя. В будущем при транзите из-за пределов ЕС можно будет проносить с собой спиртные напитки, купленные в магазинах tax-free. Пока этого делать нельзя.

На конечном этапе ставиться цель полностью снять ограничения по проносу жидкости в ручной клади. Это станет возможным тогда, когда в аэропортах будет установлена надежная и эффективная система детекторов.

Популярные новости

To Top