В Мире. Экономика. Рынки

В Евросоюзе ждут рекордного урожай ячменя

Европейский союз, крупнейший производитель ячменя в мире, может увеличить сборы этой культуры до десятилетнего максимума в следующем сельхозгоду, поскольку фермеры увеличивают посевные площади на фоне подъема цен.

Согласно прогнозу исследовательской компании Strategie Grains, урожай ячменя в ЕС в сельхозгоду, который начнется в июле следующего года, увеличится на 6%, до 62,2 млн тонн.

Основной рост придется на такие страны, как Дания и страны Балтии, и в меньшей степени — на Германию, Францию и Румынию. В Польше и Великобритании урожай может даже снизиться.

По словам аналитика компании Жана-Себастьяна Жаке, весной ожидается расширение посевных площадей, отведенных под ячмень, поскольку прошлой осенью проливные дожди на севере Европы повредили посевы озимой пшеницы и рапса.

Кроме того, рост цен на ячмень повышает привлекательность этой культуры. Стоимость выросла из-за слабого урожая в Австралии, Канаде и Украине, который вызвал худший дефицит ячменя в мире за последние семь лет, по данным министерства сельского хозяйства США.

Популярные новости

To Top