В Мире. Экономика. Рынки

В Европе упала урожайность виноградников, но цены на вино расти не будут

Урожайность виноградников резко сокращается в некоторых европейских странах, которые являются главными производителями вин. В частности, это касается Португалии, Франции, Испании, Италии и Греции.

«В некоторых областях урожайность падает более, чем на 40%. Может случиться так, что в конечном итоге она составит 20-30%», – говорит один из виноделов в Португалии Дэвид Беверсток.

Еще хуже обстоит ситуация в Бургундии: град уничтожил практически 80% виноградников в коммунах Помар, Сантене и Вольне. В Луаре только сейчас начали собирать урожай, но виноделы говорят, что он окажется существенно ниже нормы. Такое же мнение высказывают виноделы в Испании.

В Италии из-за сильной жары резко упал сбор винограда следующих сортов: Пино Нуар, Москато и Совиньон Блан. В Греции лето также выдалось очень сухим – июль этого года оказался самым жарким с 1897 года, говорят эксперты.

«В результате сбор урожая начался раньше, чем планировалось, и оказался меньше почти на 20%», – рассказал греческий винодел Стериос Буталис.

При этом эксперты успокаивают потребителей, заявляя, что цены на вино не должны вырасти.

«Если цены на виноград в Европе растут, это не означает, что стоимость вин для потребителей увеличатся. Заводы по производству вин, как правило, держат цены на стабильном уровне», – говорит редактор журнала American Association of Wine Economists.

В Великобритании наоборот лето оказалось самым холодным за последние 15 лет, в результате чего сильно упала урожайность яблок, пишет Газета.ру.

Популярные новости

To Top