В Мире. Экономика. Рынки

В Эстонии запретили продажу шпрот латвийского предприятия

В Эстонии потребителям было продано почти 8000 банок шпрот, содержащих канцерогены, до того, как ветеринарно-пищевой департамент (VTA) вмешался и прекратил продажу опасных консервов, сообщает BNS.

Результаты лабораторного анализа шпрот латвийского производства показали, что в консервах в несколько раз превышен допустимый уровень полициклических ароматизирующих углеводородов (PAH). Этим установлена потенциальная опасность для здоровья потребителей, в связи с чем было начато удаление консервов с рынка, сообщила BNS главный специалист отдела продуктов питания VTA Эве Рехельм.

«Речь идет о продукте латвийского производства «Sprotid оlis, 240g» («Шпроты в масле») весом 240 г, который был продан предприятиям Эстонии в количестве 8064 банок», — сказала главный специалист рынка и импортно-экспортного отдела VTA Элле Мяннисалу. По ее словам, предприятиям удалось выкупить из партии 299 банок, которые направляются на уничтожение. «В настоящий момент на складах предприятий этого продукта больше нет»,- сказала Мяннисалу.

«Главной причиной появления PAH в продуктах питания являются такие процессы переработки, как холодное и горячее копчение и вяление, во время которых в продукты проникают элементы сгорания топливных материалов»,- сказала главный специалист отдела пищевых продуктов VTA Кристи Кернер. Она добавила, что канцерогены могут появиться и в связи с загрязнением окружающей среды — например, если рыбу и рыбопродукты ловят в условиях, когда судно загрязнено нефтепродуктами.

Многие канцерогены PAH способны вызывать мутации и рак, передает DELFI.

Популярные новости

To Top