В Мире. Экономика. Рынки

В Эстонии выбирают лучший продукт питания

На конкурсе «Лучший продукт питания Эстонии» за титул победителя будут бороться 84 новых продукта. Самая напряженная конкуренция ожидается в категории основных продуктов питания – обладатель титула победителя будет выявлен среди 16 молочных и 19 мясных пищевых продуктов.

По словам организатора конкурса и руководителя Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп в категории мясных и молочных пищевых продуктов каждый год много участников. «Силы в обоих категориях равны, поскольку все производства представили для оценивания изделия очень высокого качества. Перед жюри стоит сложная задача, чтобы выяснить лучшего из лучших», сказала Потисепп

«Интерес представляет конечно же и категория десертов, где на титул победителя претендуют одновременно сладкие и полезные для здоровья продукты», сказала Потисепп. Острая конкуренция ожидается и среди безалкогольных и алкогольных напитков, где титул лучшего продукта питания стремятся получить соответственно 9 и 10 изделий.

По словам Потисепп за представленными в этом году на конкурс изделиями стоит тяжелая артиллерия пищевой промышленности. «Конкурс на лучший продукт питания Эстонии – это поклон мастерам отечественной пищевой промышленности, которые играют наиважнейшую роль в обеспечении преемственности культуры питания Эстонии. Основной целью конкурса является оказание признания отечественной пищевой продукции и при оценивании успеха предоставление гарантии качества, которой люди доверяют т которую ценят», пояснила Потисепп.

Работой оценочной комиссии конкурса «Лучший продукт питания Эстонии» руководит профессор медицинской биохимии Тартуского университета, доктор медицины Михкель Зильмер. Оценочные комиссии соберутся 31 марта, 1 и 14 апреля в Таллиннской школе обслуживания. Победителя конкурса «Лучший продукт питания Эстонии» будут объявлены на ежегодной конференции Пищевого союза, которая состоится 29 апреля.

На конкурс «Лучший продукт питания Эстонии 2015» производители смогли представить свои лучшие новые изделия в двенадцати различных категориях продуктов питания. Помимо основного конкурса в этом году уже в восьмой раз будет проводится и региональный конкурс, на который на этот раз представлено 57 изделий. На конкурс можно было представлять изделия, которые произведены в Эстонии и поставлены на эстонский рынок в промежуток времени с 1 января по 31 декабря 2014 года.

Победителем конкурса «Лучший продукт питания Эстонии 2014» стала серия греческих йогуртов Farmi Köök, передает БК.

Популярные новости

To Top