В Мире. Экономика. Рынки

В Эстонии снижают крепость сидра и лонг-дринков

Три крупнейших производителя пива в Эстонии с 1 июля снижают крепость производимых для местного рынка сидра до 4,5 процента и лонг-дринков до 5,5 процента. Эти шаги они предпринимают в поддержку снижению потребления абсолютного алкоголя в Эстонии — цели, установленной ”Зеленой книгой” основных направлений алкогольной политики в стране.

Как сообщил BNS руководитель Союза производителей пива в Эстонии Пеэтер Вырк, предприятия A. Le Coq, Saku Оlletehas и Viru Оlu договорились между собой и о том, что обязанность снизить крепость сидра и лонг-дринков они впишут в кодекс этики Союза производителей пива. Участники союза следуют положениям кодекса так же, как и действующим в Эстонии законодательным актам.

В частности, несколько лет назад в кодекс было включено положение о том, что в Эстонии не будет продаваться пиво крепче семи процентов. По словам Вырка, это позволило снизить потребление крепкого пива и абсолютного алкоголя в стране.

Ограничение на крепость сидра и лонг-дринков вступит в силу с 1 июля. В то же время, ранее произведенные напитки большей крепости будут реализованы на внутреннем рынке и после 1 июля.

Создаваемая по инициативе Министерства социальных дел ”Зеленая книга” одной из стратегических задач считает меры по снижению потребления алкоголя на каждого жителя Эстонии с нынешних 10 литров абсолютного алкоголя в год до 8.

Популярные новости

To Top