В Мире. Экономика. Рынки

В ЕС поддержат производителей фруктов и овощей

Европейские организации производителей фруктов и овощей с 1 июня 2017 года смогут пользоваться упрощенными правилами в своей деятельности, для них снижаются административные расходы и увеличивается финансовая поддержка в период кризиса, сообщила в среду Европейская комиссия.

«Новые распоряжения, которые вступают в силу завтра после их принятия в марте, усиливают роль организаций производителей, делая их более привлекательными для производителей, не являющихся членами таких организаций, и улучшая при этом функционирование существующей системы управления рынком», — говорится в коммюнике Еврокомиссии.

В документе отмечается, что каждый год 3,4 млн хозяйств, то есть около четверти всех сельских хозяйств, действующих в целом в Европейском союзе, производят фруктов и овощей на общую сумму около 47 млрд евро. Согласно последним данным, около 1,5 тыс. организаций производителей обеспечивают 50% производимых в Евросоюзе фруктов и овощей.

«Помимо прямой помощи и проектов сельского развития с участием в финансировании Евросоюза, производители фруктов и овощей ЕС воспользовались мерами чрезвычайной поддержки на общую сумму в 442 млн евро с начала введения Россией эмбарго на агропродовольственный экспорт союза в августе 2014 года», — сказано в сообщении ЕК.

Европейская комиссия также обеспечивает ежегодное дополнительное финансирование организациям производителей на сумму около 700 млн евро. Новые правила позволят, помимо прочего, способствовать повышению оплаты продукции, которую производители изымают с рынка ради его регулирования, передает «Интерфакс-Украина» ссылкой на информацию из Брюсселя.

Популярные новости

To Top