В Мире. Экономика. Рынки

В ЕС ответили на призыв не снимать санкции с России

Евросоюз

Санкции Евросоюза не мешают России бороться с распространением коронавирусной инфекции, поэтому руководство ЕС не видит проблем в сохранении ограничительных мер. Об этом на видеобрифинге в Брюсселе заявил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано, отвечая на вопрос о письме группы депутатов Европарламента, которые потребовали от ЕК «не допустить отмены санкции против России под предлогом борьбы с пандемией коронавируса», передает ТАСС.

«Да, я могу подтвердить, что это письмо получено, и ответ будет дан по обычным каналам. Я также хочу процитировать заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, что санкционные режимы ЕС не должны подрывать поставки средств и оборудования для борьбы с коронавирусом», — заявил Питер Стано.

Он напомнил, что антироссийские санкции были введены из-за событий на Украине в 2014 году и вхождения Крыма и Севастополя в состав России.

«Это означает, что эти санкции не подрывают возможности России бороться с коронавирусом», — резюмировал Стано.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш в обращении к лидерам стран G20 призвал отказаться от санкций, которые были введены против различных стран, для того, чтобы обеспечить этим государствам доступ к продуктам питания, основным медицинским товарам и медицинской помощи для борьбы с Covid-19.

Позже президент России Владимир Путин, выступая на экстренном саммите G20, призвал ввести мораторий на санкции в отношении товаров первой необходимости и на финансовые транзакции для их закупок — прежде всего для тех стран, которые больше других страдают от пандемии нового коронавируса, передавал телеканал «Россия 24».

Популярные новости

To Top