В Мире. Экономика. Рынки

В ЕС обсудят вопрос о продлении санкций против России

Евросоюз

Евросовет обсудит вопрос о продлении санкций против России, следует из сообщения офиса президента Украины Владимира Зеленского по итогам его телефонного разговора с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

«Разговор состоялся накануне заседания Европейского совета, в ходе которого, как ожидается, лидеры Евросоюза обсудят вопрос о продлении экономических санкций против Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В ходе разговора Зеленский выразил надежду на сохранение единства в ЕС в части поддержки Украины.

«Рассчитываю, что лидеры государств – членов ЕС будут сохранять единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в продолжении санкционного давления на РФ до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины», — сказал Зеленский.

В январе 2020 года истекает срок экономических санкций Евросоюза против России. В последний раз ЕС продлил их в июне 2019 года. Ограничительные меры затрагивают финансовый, энергетический и оборонный секторы российской экономики, а также действуют в отношении продукции двойного назначения, произведенной в России.

Ранее новый председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским заявила, что на следующем заседании Евросовета санкции против России должны быть продлены.

Популярные новости

To Top